Как почистить матрас в домашних условиях


Общая чистка матраса

Уборка пылесосом не гарантирует удаление всех загрязнений. Выполнить более качественную уборку можно с помощью моющего пылесоса или пароочистителя. Это даст возможность сделать более глубокую очистку и уничтожить пылевых клещей в матрасе.

Если на постель случайно пролился напиток или еда, для выведения пятен с матраса можно воспользоваться очищающим средством для мягкой мебели. Пятна от жира хорошо удаляются этиловым или нашатырным спиртом.

Если происхождение пятна неизвестно, можно воспользоваться более универсальным методом и распылить на грязное место жидкий раствор моющего средства для посуды. Обработанный участок нужно накрыть салфеткой, которая впитает в себя всю влагу. Затирать обработанное место не нужно.


Как почистить матрас от запаха плесени

Если от матраса пахнет сыростью и есть следы плесени, изделие нужно сушить под прямыми лучами солнца. Участки с плесенью можно дополнительно обработать уксусным или спиртовым раствором.

После просушки нужно пропылесосить поверхность, используя одноразовый пылевой мешок, иначе споры плесени снова проникнут в квартиру. Затем обработать поверхность растворам воды и изопропилового спирта (1:1) и сполоснуть в конце пораженные участки водой. В завершение использовать дезинфицирующие средства, об особенностях применения которых будет упомянуто ниже.

С помощью уксуса можно удалить следы пота, мочи и уменьшить запах сигаретного дыма. При наличии клещей в матрасе белье необходимо часто стирать в горячей воде.


Дополнительные средства чистки

Для многих случаев подойдет средство для чистки обивки. Оно используется для поверхностей, которые контактируют с кожей, поэтому не вызывают аллергии. Но для начала нужно удостовериться, что у вас нет повышенной чувствительности к очистителю. Данное средство помогает удалить клещей и продукты их жизнедеятельности.

Используйте также чистящие вещества с энзимами, которые проникают в волокно, разрушая пятно.

Если у вас принято курить в спальне, почаще стирайте постельное белье или сдавайте его в прачечную вместе с наматрасником.

Чтобы уменьшить запах дыма, используйте пару баллончиков специального дезинфицирующего спрея, обработайте им матрас с двух сторон. После этого нужно несколько дней подождать до полного высыхания изделия. После этого на матрас нужно надеть гипоаллергенный чехол.



Как почистить матрас от пятен крови

Если не отмыть кровяные пятна до полного высыхания, засохшие загрязнения будет очень затруднительно удалить. Следуя следующим способам, можно качественно устранить кровь с поверхности.


  • Свежую кровь удалять только с помощью холодной воды.
  • Обработать участок хозяйственным мылом и зубной щеткой, смыть небольшим количеством воды и впитать влагу с помощью салфеток и влаговпитывающей тряпки.
  • Сделать раствор воды и соли (смешать 1 ст. ложку соли с 0,5-1 литра воды) и распылить на кровяное пятно. Через 30 минут промокнуть обработанный участок.
  • Вместо соли можно использовать раствор соды аналогичным способом.
  • Уже подсохшие пятна можно устранить с помощью раствора перекиси водорода. Налить на загрязненный участок перекиси, после чего он начнет пениться. Пену собирать губкой.


Как предупредить проблему

Если вы купили новый матрас, вы можете заблаговременно предупредить проблему, выполнив следующие условия по уходу:


  • использовать чехлы (наматрасники);
  • переворачивать матрас раз в месяц (не только на обратную сторону, но и по направлению);
  • при образовании загрязнений как можно быстрее обработать пятна;
  • пылесосить поверхность два раза в месяц.


Чтобы уберечь матрас, не рекомендуется принимать пищу в постели, пить чай, кофе и вино. Крошки от еды, попадая на поверхность, служат источником образования бактерий. Если изделие изготовлено из кокосового волокна, латекса, синтепона или ваты, то его нужно периодически подсушивать.