Что такое высокоэластичная ортопедическая пена

         

Торговое наименование высокоэластичной ортопедической пены - пенополиуритан (ППУ), представляющий собой не что иное, как мягкую полиуретановую пену, содержащую до 90% воздуха. Производят его в виде блоков или разнообразных форм при заливке пены в специальные формы.

Широкий диапазон применения ППУ, как смягчающего и опорного материала, обусловлен его уникальными качествами, придающими изделиям с его применением эластичность и упругость.

Высокоэластичную ортопедическую пену используют как наполнитель в пружинных матрасах и самостоятельно в матрасах без пружин. В зависимости от многочисленных видов, а также различных комбинаций с другими исходными материалами, пенополиуретан способен придавать матрасам различные свойства.


В настоящее время пенополиуретан производится периодическим или непрерывным способом. Периодический, или, так называемый, «ящичный» способ имеет 50-летнюю историю и предполагает вылив порции пены в ящик, боковые стенки которого, после поднятия пены (как дрожжевого теста), открываются. Полученные блоки отличаются друг от друга своими свойствами и обладают, по сравнению с непрерывным, худшими качественными показателями.

При непрерывном способе производства сформировавшаяся пена движется по конвейеру. Это позволяет получать блоки различной длины вплоть до 60 метров. По своим свойствам блок однороден; может отличаться лишь пусковая часть блока - первые 1,5 м длины.


Матрасы из высокоэластичной ортопедической пены и их преимущества



Современное промышленное производство предлагает огромный выбор технологически новых материалов, используемых для изготовления разнообразных матрасов. Перед покупкой такой немаловажной вещи, которая способна обеспечить расслабление и отдых от физических и психологических нагрузок повседневности, нужно узнать о всех преимуществах покупаемой модели матраса. Только правильный подход в этом вопросе поможет вам приобрести качественный матрас, пенополиуретан которого будет гарантировать полноценный отдых и крепкий сон в течение многих лет.


Общепризнано, что пенополиуретан для матрасов, имеет ряд достоинств перед иными материалами, используемыми в мебельном производстве:

  • Относительная дешевизна, именно благодаря этому ППУ получил довольно большое распространение на современном рынке.
  • Хороший уровень упругости и эластичности, имеет приятное мягкое ощущение при прикосновении; удерживает и распределяет усилие, которое вызывается нагрузкой, помещенной сверху. Об эластичности поролона судят по высоте отскока особого шарика после того, как он свободно упадет на испытываемый образец с конкретной высоты. Чем больше жесткость поролона, тем меньше его эластичность.
  • Отсутствие токсичных или ядовитых веществ, что дает возможность использовать его для изготовления детских матрасов.
  • Небольшой удельный вес и возможность изготовления листов различной толщины.
  • Высокая плотность, позволяющая значительно увеличить сроки эффективной эксплуатации готового изделия. Поролон с повышенной жесткостью и плотностью до 30 кг/м3 используется при изготовлении матрасов и сидений, нагрузка при этом может быть до 80 кг. Если плотность превышает 30 кг/м3, то не существуют ограничения по весовой нагрузке. Пенополиуретан для матрасов имеет одну характерную особенность: когда повышается показатель его плотности, уменьшается деформация материала.

Вполне возможно подобрать матрас из ППУ хорошего качества, который прослужит, не «проседая», до пяти лет. А модели с большей плотностью пригодными для эксплуатации остаются и 10 лет. И еще одна выгода изделий — доступная цена. Взвесьте достоинства и недостатки, а потом выбирайте!