С чего начать покупку матраса?

Первое  - ответьте себе честно, сколько вы весите, т.к. любой матрас подбирается по весу человека, который будет спать на нем. Цифры «столько-то кг/сп. место» это цифры, которые как раз и сигнализируют о том, с каким весом данный матрас может справиться. Приведем пример: матрас Base Норма 110 кг/сп.место, (исполнение чехла в данном примере не играет роли). Данный матрас подходит людям, с массой тела до 110 кг, НО! есть одно НО…

Разберу на собственном примере. Мой вес 95 кг. Мне, по заявленным характеристикам, матрас Base Норма 110 кг/сп.место. точно должен подходить, НО! Спать на нем я могу, но он мне мягкий. И тут мы подошли ко второму пункту выбора матраса – запас прочности. Что же он означает? А все просто – любой матрас лучше всего покупать с запасом прочности + 30%. Как так, скажете вы, ведь только же ты сам писал, что есть цифры и по ним нужно подбирать матрас. Это действительно так, но задумайтесь, когда вы строите дом, вы закладываете фундамент, который превышает нужную прочность, минимум на 50% и в этом вы не видите чего-то противоестественного. Так и с матрасом – закладывайте прочный фундамент.

Из всего вышесказанного, мне подходит матрас серии Актив. 95кг+30%=123,5 кг/ сп. место, либо другой, который превышает запас прочности моего веса. Вот об этом фундаменте, и запасе прочности я говорю.

Когда фундамент заложен (количество жесткого наполнителя, типа латексированаая кокосовая койра, сизаль), можно выбирать последующие кирпичи – слои матраса. Это как в строительстве дома, кому-то нравится дом из кирпича, кто-то выбирает дом из бревна, так и с матрасом – дальше уже вам выбирать, какие слои будут в вашем матрасе, это может быть холкон или натуральный латекс. Про слои матраса будет отдельная статья, а может быть и серия статей.