Какой матрас выбрать – жесткий или мягкий?

Выбор матраса – дело индивидуальное. Какие же факторы следует принимать во внимание, выбирая матрас? Возраст человека, его вес (телосложение), состояние здоровья, стремление к комфорту и семейное положение – вот основные характеристики, которые следует учитывать в такой ситуацию.

Если Вы выбираете матрас для ребенка, Вам следует быть особенно внимательными и учитывать то, что позвоночник детей лишь принимает свою окончательную форму, и от того, какой матрас будет поддерживать его ночью, зависит здоровье Вашего малыша. Ну, или, почти взрослого отпрыска. Ведь организм человека продолжает развиваться и формироваться до 27 лет. Поэтому для детей мы советуем Вам покупать матрасы средней или высокой жесткости. И, соответственно, чем меньше ребенок, тем жестче его матрас.

Жесткость матраса определяется не только качеством пружин, но и наполнителем, находящимся между их слоями. Максимальную жесткость обеспечивает наполнитель из кокоса, минимальную – латекс или пенополиуретан.

Взрослый человек, не имеющий проблем с областью позвоночника или поясницы, может спокойно выбрать себе матрас любой жесткости.

Пожилым людям стоит обратить внимание на более мягкие модели, которые примут форму тела и сделают сон более комфортным. Однако людям, страдающим заболеваниями позвоночника, врачи рекомендуют выбирать более жесткие матрасы. Тем не менее, широко распространенное поверье, что с больным позвоночником лучше спать на досках, тоже неверно – на подобном «ложе» позвоночник не распрямляется, а это способно серьезно повредить здоровью.

Упитанным мужчинам весом за сотню килограммов не подходят матрасы, которые созданы для миниатюрных девушек. Это факт. Тем, кто весит немного, врачи рекомендуют спать на матрасах помягче. Люди средней комплекции, чей вес находится в пределах от 60 до 90 кг, могут позволить себе выбирать матрас на свой вкус. А вот господам потяжелее, стоит позаботиться о том, чтобы матрас был достаточно жестким, а главное упругим – имел пружинную основу, которая не продавится под весом их тела. Как правило, на матрасе указывается, на какой максимальный вес он рассчитан.

Как же поступить семейным парам, где миниатюрная девушка спит бок о бок с тем самым масштабным мужчиной. Специально для них созданы матрасы «мультипакет», которые Вы можете найти в нашем магазине: пружинный блок в этих матрасах расчитан на людей любых весовых категорий. 

И последнее: каждый человек, как правило, знает, в какой позе ему лучше спится. Побалуйте свое тело и предоставьте ему возможность спать так, как оно хочет. Но не забудьте учесть это при выборе матраса!

Тем, кто любит спать на животе, нужен более жесткий матрас, чем тем, кто предпочитает устроиться на боку или на спине.

Приятных сновидений.